Resistencias: las muestras paralelas de AntofaDocs 2016

el-abrazo-de-la-serpiente
  • La sección exhibirá un destacado repertorio y homenajeará al invitado Colombia
  • Se exhibirán las aclamadas películas chilenas como “Neruda” de Pablo Larraín y “Poesía sin fin” de Alejandro Jodorowsky
  • Se presentarán cortometrajes realizados en el Festivalito La Palma en Islas Canarias

Antofagasta, 10 de noviembre de 2016. El V Festival de Cine de Antofagasta que se realizará del 12 al 19 de noviembre tendrá en la sección Resistencias una destacada selección de películas divididas en 5 categorías: Ventana Cine Chileno, Ventana Festivales, Ventana Cine Colombiano, Cinemalistas, Cine y literatura.

Antofadocs rendirá este homenaje a los realizadores por sus destacadas participaciones en diversos certámenes cinematográficos internacionales.

Ventana Cine Chileno

 Es una selección de seis destacadas películas chilenas premiadas por la crítica nacional e internacional que el festival proyectará a modo de reconocimiento por su destacada participación en la escena audiovisual.

neruda

Lunes 14 de noviembre

Neruda

Pablo Larraín, Chile, 107 min/ Ficción

Teatro Municipal 10:30 hrs

Poesía Sin Fin

Alejandro Jodorowsky, Chile, 130 min/ Ficción

Teatro Municipal 19:00 hrs

Martes 15 de noviembre

Como me da la gana

Ignacio Agüero, Chile, 30 min/ No Ficción

UCN Sala K121C 11:30 hrs

*Presentación de película con su director en sala

Las Plantas

Roberto Doveris, Chile, 93 min/ Ficción

Biblioteca Regional 19:00hrs

*Presentación de película con su director en sala

Miércoles 16 de noviembre

El final del día

Peter McPhee, Chile, 60 min/ No ficción

UCN Sala K121C 12:00 hrs

*Presentación de película con su director en sala

Atrapados en Japón

Vivienne Barry, Chile, 67 min/ No Ficción

UCN Sala K121C 16:00 hrs

*Presentación de película con su director en sala

Ventana Cine Colombiano

ruido-rosa

 Antofadocs recibirá como país invitado a Colombia debido a su destacada participación en certámenes a nivel mundial. Como homenaje se proyectarán las propuestas de los realizadores colombianos que representan la nueva mirada del cine latinoamericano.

 Sábado 12 de noviembre

Cazando Luciérnagas

Roberto Flores, Colombia, 106 min/ Ficción

FME Sala Licancabur 17:00 hrs

*Presentación de película con su director en sala

El viaje del arcodeón

Rey Sagvini, Colombia, 79 min/ Ficción

FME Sala Licancabur 19:30

Lunes 14 de noviembre

 El abrazo de la serpiente

Ciro Guerra, Colombia, 135 min/ Ficción

Teatro Municipal 16:30 hrs

Los hongos

Oscar Ruíz Navia, Colombia- Francia, Argentina, Alemania, 103 min/ Ficción

UA Angamos 17 hrs

Martes 15 de noviembre

 Sofía y el turco

Andrés Burgos, Colombia, 84 min/ Ficción

Biblioteca Regional 17:00 hrs

 Miércoles 16 de noviembre

Ruido Rosa

Roberto Flores, Colombia, 100 min/ Ficción

Biblioteca Regional 17:00 hrs

*Presentación de película con su director en sala

Cinemalistas

Es la selección de cortometrajes para niños del Consejo Nacional de Televisión CNTV que tratan temáticas como ciencia, pueblos originarios y aventuras.

nano-aventuras

 Domingo 13 de noviembre

 Un caballo llamado elefante

Andrés Weisbluth, Chile, 80 min/ Ficción niños

FRH Auditorio 16:00 hrs

Lunes 14 de noviembre

 Muestra CNTV/ Novasur

FME Sala Licancabur 09:00 hrs

 Martes 15 de noviembre

Muestra CNTV/ Novasur

FME Sala Licancabur 09:00 hrs

 Miércoles 16 de noviembre

 Muestra CNTV/ Novasur

FME Sala Licancabur 09:00 hrs

 Cine y literatura

la-viuda-de-montiel

 Es la muestra de películas basadas en la literatura colombiana llevadas a la pantalla grande, donde destacan las novelas de Gabriel García Márquez y Fernando Vallejo.

 Martes 15 de noviembre

 Gabo: la magia de lo real

Justin Webster, Colombia, 90 min/ No ficción

Biblioteca Regional 11:30 hrs

 La viuda de Montiel

Miguel Littin, México-Venezuela-Cuba, 108min/ Ficción

Biblioteca Regional 11:30 hrs

Miércoles 16 de noviembre

La desazón suprema

Luis Ospina, Colombia, 90 min/ No ficción

UA Angamos 16:00 hrs

 Ventana Festivales

 Tour Festivalito La Palma es el nombre de la exhibición de cortometrajes realizado por cineastas de los cinco continentes en un taller realizado en el marco del Festivalito y que en esta oportunidad se proyectarán en la sección Ventana Festivales presentado por su director, José Víctor Fuentes.

 Tour/ Festivalito La Palma

UA Angamos 15:00 hrs

*Presentación de cortometrajes con el director del Festival La Palma

Antofadocs 2016 es una iniciativa organizada y producida por Retornable, Centro Artístico Cultural, presentada por Minera Escondida,  y financiada por el Gobierno Regional de Antofagasta y CORE, Consejo Regional de Antofagasta. Cuenta con el patrocinio del el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *