Se inauguró la quinta versión del Festival Internacional de Cine de Antofagasta

367a4329

 

  • Con la exhibición de la aclamada película de Christopher Murray en Venecia, “El Cristo Ciego” se inauguró este sábado 12 Antofadocs 2016 en las Ruinas de Huanchaca.

 

  • Películas de 14 países participan del certamen cinematográfico más importante de la Zona Norte de nuestro país.

 

  • El festival es completamente gratuito para toda la comunidad.

 

  • Los ganadores del primer Óscar para Chile dictarán talleres gratuitos en sección D-Formación.

 

Con la presencia de más de 40 invitados al festival, autoridades regionales, cineastas y creadores locales, junto a la comunidad de Antofagasta, se dio inicio esta noche a la V versión del Festival Internacional de Cine, Antofadocs 2016. Este año el festival recibe como invitado de honor a Colombia, país que compartirá su cultura cinematográfica con Chile, a través de cineastas invitados, talleres, clases magistrales, charlas y las mismas muestras dedicadas a los grandes del cine de ese país.  Durante la inauguración se exhibió por primera vez en la región, la película “El Cristo Ciego” del talentoso y joven realizador nacional Christopher Murray, película que ha sido elogiada internacionalmente.

367a4311

Diferentes secciones conforman la presencia del cine colombiano y sus autores, entre estas se encuentran la muestra de Cine y Literatura, en donde se podrá ver el documental sobre la vida de Gabriel García Márquez, “Gabo, la creación de Gabriel García Márquez” de Justin Webster (2015), “La viuda de Montiel”, del chileno Miguel Littín (1979) y “La desazón suprema” del destacado autor colombiano Luis Ospina.

 

El festival tiene por objetivo crear una instancia de encuentro con la creación cinematográfica, difundiendo y potenciando el cine documental y ficción como una herramienta de transformación social y cultural. Es organizado y producido por Retornable, Centro Artístico Cultural y financiada por el Gobierno Regional de Antofagasta y CORE, Consejo Regional de Antofagasta, además presentado por Minera Escondida y patrocinado por el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

 

En su quinta versión ANTOFADOCS inició una nueva etapa con la ampliación de la competencia oficial. “Este año abrimos un espacio a la ficción en nuestra competencia, ya que somos el único festival de cine en la ciudad. Por otro lado, este año el país invitado es Colombia, esperamos tener una muestra representativa del cine de este país, con el fin de conocernos como sociedad”, afirmó su directora, Francisca Fonseca.

367a4280

Durante la semana del festival se presentarán películas de 14 países que competirán en las categorías Largometrajes, Cortometrajes y Nuevos Lenguajes, las que serán evaluadas por distintos jurados y se proyectarán en cinco salas a lo largo de la ciudad. Estas son: la Universidad de Antofagasta, la Universidad Católica del Norte, el edificio comunitario Balmaceda Arte Joven de la Fundación Minera Escondida, la Fundación Ruinas Huanchaca y la Biblioteca Regional.

 

Competencia Largometraje

 

En la sección Largometrajes la selección oficial es la siguiente: “Aquí no ha pasado nada” (Chile) dirigida por Alejandro Fernández Almendras; “Como me da la gana II” (Chile) de Ignacio Agüero; “El viento sabe que vuelvo a casa” (Chile) de José Luis Torres Leiva; “John From” (Portugal) de João Nicolau; “Oleg y las raras artes” (España) de Andrés Duque; “Rara” (Chile) de Pepa San Martín; “Sin Norte” (Chile) de Fernando Lavanderos; “Te prometo anarquía” (México) de Julio Hernández Cordón; “Todo comenzó por el fin” (Colombia) de Luis Ospina; y “327 cuadernos” (Argentina) de Andrés Ditella. Los encargados de dirimir serán la cineasta y artista gráfica Katia Mesel, el director Roberto Flores y el productor Víctor Bassuk.

 

Competencia Cortometraje

 

En Cortometrajes el repertorio es integrado por 15 filmes: “Amazonas” (Bolivia) dirigida por Carlos Piñeiro; “Aurelia y Pedro” (México) de José Permar y Omar Robles; “Clara” (Argentina) de Laura Huberman; “De la mano” (Perú) de Elías Candia; “Fotograma” de Luís Henrique Leal y Caio Zatti; “Jeanette” (España) de Xurxo Chirro; “La mala pesca” (Chile) de Alison Díaz; “Lost village” (España) de George Todria; “Maria do mar” (Portugal) de João Rosas; “Nueva vida” (Bolivia) de Kiro Russo; “Olteanca” (Brasil/Romania) de João Pedro Borsani; “Provas, Exorcismos” (Portugal) de Susana Nobre; “Riot” (Estados Unidos) de Nathan Silver; “With all our cameras” (España) de Miguel López Beraza; y “Yo no soy de aquí” (Chile) de Maite Alberdi y Giedre Zickyte. Quienes elegirán al ganador son la directora y productora chilena de documentales Macarena Aguiló, junto a los cineastas Erick Aeschlimann y el joven talento nacional, director de Las Plantas, Roberto Doveris.

 

Competencia Nuevos Lenguajes

 

Por último, la categoría Nuevos Lenguajes está compuesta por 13 títulos: “A personal chronological log of thoughts” (Austria) dirigida por Joaquín Ojeda Ferrero; “Cilaos” (Francia) de Camilo Restrepo; “Ciudad Invisible” (Colombia) de David Quiroz; “El futuro perfecto” (Argentina) de Nele Wholatz; “Gemelos” ( Argentina) de Pablo Radice; “Kinopoéticas InArmónicas” (Brasil) de Pedro Dantas; “New York (never) sleeps” (España) de Alfonso Nogueroles; “[Pewen] Araucaria” (Chile) de Carlos Vásquez Méndez, “Sol quieto” (Perú) de Juan Daniel F. Moreno; “Solar” (Argentina) de Manuel Abramovic;  “The dreamed ones” (Alemania) de Ruth Beckermann; “The place is now” (España) de Garik Wiskin y Wayne Scott; “The rower who wonders if there is such a thing as a park with a great woman’s name” (Francia) de Jean-Charles Massera. El jurado correspondiente lo compone la licenciada en cine documental Carolina Larraín, el director José Víctor Fuentes y el cineasta Santiago Loza.

 

Dentro de las exhibiciones y actividades que funcionarán de forma paralela al certamen se Resistencias, muestra de grandes películas y directores reconocidos que se divide en “Cinemalistas”, para niños entre 7 y 12 años; “Cine y Literatura”, “Ventana Cine Chileno”, con gran presencia de destacadas películas del último tiempo, “Ventana Festivales” y “Ventana de Cine Colombiano”, país invitado de la edición por el cual se expondrán películas como “Gabo, la creación de Gabriel García Márquez” de Justin Webster, y la pasada candidata al Óscar por Colombia como Mejor Película Extranjera, “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra.

 

De la misma forma se realizarán siete talleres y charlas bajo el nombre de D-Formación: “Charla Punkrobot” con el director Gabriel Osorio y el productor Pato Escala de la premiada cinta Historia de un oso; “Taller diseño de personajes” con Antonia Herrera y María Elisa Soto-Aguilar, parte también del equipo del Óscar a Mejor Cortometraje Animado 2016; “Master Class: Cinco décadas de documentario” con la miembro del jurado Katia Mesel; “Master Class: El documental y la información” con el destacado documentalista nacional Ignacio Agüero; “Taller de stop-motion” con la directora Vivienne Barry; “Workshop Actuación frente a la cámara” dictado por el realizador audiovisual Roberto Matus; y el laboratorio de creación “Mirando el territorio” con foco en la Región de Antofagasta.

 

También, como es tradición debido a la vocación de integración social del festival, se realizará una proyección en la Cárcel de Hombres de Antofagasta (CCPA) el día 18 de Noviembre con las películas ganadoras.

 

Todas las actividades son gratuitas en el Festival Internacional de Cine de Antofagasta ANTOFADOCS, certamen que ha logrado convocar a más de 9 mil personas de toda la región y que ha exhibido más de 250 filmes en sus cuatro años de desarrollo.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *