ANTOFADOCS ANUNCIÓ LA PROGRAMACIÓN DE SU QUINTA EDICIÓN

el-cristo-ciego-still-1
  • Casi cuarenta películas de 14 países participarán del certamen cinematográfico más importante de la Zona Norte.
  • Resistencias exhibirá un destacado repertorio y homenajeará al invitado Colombia.
  • Los realizadores del primer Óscar de Chile dictarán talleres gratuitos en  D-Formaciones.
  • El festival es completamente gratuito para toda la comunidad.

Antofagasta, 25 de octubre de 2017. Con la presencia de diversas autoridades regionales, en una ceremonia realizada hoy en el Teatro Municipal de la ciudad se anunciaron las 38 piezas audiovisuales que competirán en el 5º Festival Internacional de Cine de Antofagasta, ANTOFADOCS, que se llevará a cabo entre el 12 y 19 de noviembre.

Esta iniciativa cultural es financiada gracias al 2% Cultural del Fondo Nacional de Desarrollo Regional (FNDR) del año correspondiente y que fue aprobada por el Consejo Regional (CORE) de Antofagasta. Asimismo, el certamen presentado por Minera Escondida es organizado por Retornable y Centro Artístico Cultural, con el patrocinio del Consejo Nacional de la Cultura y las Artes.

En el Festival Internacional de Cine de Antofagasta se presentarán películas de 14 países que competirán en las categorías Largometrajes, Cortometrajes y Nuevos Lenguajes, las que serán evaluadas por distintos jurados y se proyectarán en cinco salas a lo largo de la ciudad. Éstas son en: la Universidad de Antofagasta, la Universidad Católica del Norte, el edificio comunitario Balmaceda Arte Jóven de la Fundación Minera Escondida, la Fundación Ruinas Huanchaca y la Biblioteca Regional.

La película de apertura este año es la elogiada “El Cristo ciego” del director chileno Christopher Murray, asimismo, la película que cerrará el festival es “Poesía sin fin” del destacado autor Alejandro Jodorowsky, cinta que transcurre en el norte de nuestro país.

poesia-sin-fin

Competencia Largometraje

En la sección Largometrajes la selección oficial es la siguiente: “Aquí no ha pasado nada” (Chile) dirigida por Alejandro Fernández Almendras; “Como me da la gana II” (Chile) de Ignacio Agüero; “El viento sabe que vuelvo a casa” (Chile) de José Luis Torres Leiva; “John From” (Portugal) de João Nicolau; “Oleg y las raras artes” (España) de Andrés Duque; “Rara” (Chile) de Pepa San Martín; “Sin Norte” (Chile) de Fernando Lavanderos; “Te prometo anarquía” (México) de Julio Hernández Cordón; “Todo comenzó por el fin” (Colombia) de Luis Ospina; y “327 cuadernos” (Argentina) de Andrés Ditella. Los encargados de dirimir serán la cineasta y artista gráfica Katia Mesel, el director Roberto Flores y el productor Víctor Bassuk.

Competencia Cortometraje

En Cortometrajes el repertorio es integrado por 15 filmes: “Amazonas” (Bolivia) dirigida por Carlos Piñeiro; “Aurelia y Pedro” (México) de José Permar y Omar Robles; “Clara” (Argentina) de Laura Huberman; “De la mano” (Perú) de Elías Candia; “Fotograma” de Luís Henrique Leal y Caio Zatti; “Jeanette” (España) de Xurxo Chirro; “La mala pesca” (Chile) de Alison Díaz; “Lost village” (España) de George Todria; “Maria do mar” (Portugal) de João Rosas; “Nueva vida” (Bolivia) de Kiro Russo; “Olteanca” (Brasil/Romania) de João Pedro Borsani; “Provas, Exorcismos” (Portugal) de Susana Nobre; “Riot” (Estados Unidos) de Nathan Silver; “With all our cameras” (España) de Miguel López Beraza; y “Yo no soy de aquí” (Chile) de Maite Alberdi y Giedre Zickyte. Quienes elegirán al ganador son la directora y productora Macarena Aguiló, con los cineastas Erick Aeschlimann y  Roberto Doveris.

Competencia Nuevos Lenguajes

Por último, la categoría Nuevos Lenguajes está compuesta por 13 títulos:

A personal chronological log of thoughts” (Austria) dirigida por Joaquín Ojeda Ferrero; “Cilaos” (Francia) de Camilo Restrepo; “Ciudad Invisible” (Colombia) de David Quiroz; “El futuro perfecto” (Argentina) de Nele Wholatz; “Gemelos” ( Argentina) de Pablo Radice; “Kinopoéticas InArmónicas” (Brasil) de Pedro Dantas; “New York (never) sleeps” (España) de Alfonso Nogueroles; “[Pewen] Araucaria” (Chile) de Carlos Vásquez Méndez, “Sol quieto” (Perú) de Juan Daniel F. Moreno; “Solar” (Argentina) de Manuel Abramovic;  “The dreamed ones” (Alemania) de Ruth Beckermann; “The place is now” (España) de Garik Wiskin y Wayne Scott; “The rower who wonders if there is such a thing as a park with a great woman’s name” (Francia) de Jean-Charles Massera. El jurado correspondiente lo compone la licenciada en cine documental Carolina Larraín, el director José Víctor Fuentes y el cineasta Santiago Loza.

A003_C001_01087F

Junto con enseñar la parrilla cinematográfica que competirá en ANTOFADOCS 2017, se dieron a conocer las exhibiciones y actividades que funcionarán de forma paralela al certamen.

Una de ellas es Resistencias, muestra de grandes películas y directores reconocidos que se divide en “Cinemalistas”, para niños entre 7 y 12 años; “Cine y Literatura”, “Ventana Cine Chileno”, con gran presencia de destacadas películas del último tiempo, “Ventana Festivales” y “Ventana de Cine Colombiano”, país invitado de la edición por el cual se expondrán películas como “Gabo, la creación de Gabriel García Márquez” de Justin Webster, y la pasada candidata al Óscar por Colombia como Mejor Película Extranjera, “El abrazo de la serpiente” de Ciro Guerra.

De la misma forma se realizarán siete talleres y charlas bajo el nombre de D-Formaciones: “Charla Punkrobot” con el director Gabriel Osorio y el productor Pato Escala de la premiada cinta Historia de un oso; “Taller diseño de personajes” con Antonia Herrera y María Elisa Soto-Aguilar, parte también del equipo del Óscar a Mejor Cortometraje Animado 2017; “Master Class: Cinco décadas de documentario” con la miembro del jurado Katia Mesel; “Master Class: El documental y la información” con el destacado documentalista nacional Ignacio Agüero; “Taller de stop-motion” con la directora Vivienne Barry; “Workshop Actuación frente a la cámara” dictado por el realizador audiovisual Roberto Matus; y el laboratorio de creación “Mirando el territorio” con foco en la Región de Antofagasta.

También, como es tradicional, se realizará una proyección en la Cárcel de Hombres de Antofagasta (CCPA) el día 18 de Noviembre con las películas ganadoras.

Todas las actividades son gratuitas en el Festival Internacional de Cine de Antofagasta ANTOFADOCS, certamen que ha logrado convocar a más de 9 mil personas de toda la región y que ha exhibido más de 250 filmes en sus cuatro años de desarrollo.

Síguenos:

Facebook: / antofa.docs

Twitter: @ ANTOFADOCS

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *